LOT 40

Da Pablo Picasso (1881-1973) Femme dans l'atelier

Da Pablo Picasso (1881-1973)
Femme dans l'atelier
numerata a matita '140/350' (in basso a sinistra); firmata a matita 'Picasso' (in basso a destra)
litografia offset a colori su carta Arches
47.5 x 56.5 (immagine)
57.6 x 76.8 cm. (foglio)
Realizzata nel 1956; ed. n. 140 di 350 esemplari + 30 esemplari H.C.. Pubblicata da Guy Splitzer, Parigi, con il loro timbro a secco e a inchiostro sul retro

'WOMAN IN THE STUDIO'; NUMBERED IN PENCIL (LOWER LEFT); SIGNED IN PENCIL (LOWER RIGHT); OFFSET LITHOGRAPH IN COLOURS ON ARCHES PAPER

This work does not require an Export License.

Provenance
Collezione privata, Roma

Time
31 May 2023

Da Pablo Picasso (1881-1973)
Femme dans l'atelier
47.5 x 56.5 (immagine)
57.6 x 76.8 cm. (foglio)

Provenance
Collezione privata, Roma

Time
31 May 2023