Da Raffaello, sec. XVI
Da Raffaello, sec. XVI
DEPOSIZIONE DALLA CROCE
olio su tavola, cm 50X40
After Raphael, 16th century
THE DEPOSITION FROM THE CROSS
oil on panel, cm 50x40
Provenienza
Venezia, Galleria Manfrin (cartiglio e ceralacca al retro della tavola); Padova, collezione Marchese Antonio Plattis; Parigi, asta Drouot, Catalogue de ventes 1870 M.le Marquis A.M. Platiss, lotto 61 (come Raffaello).
La composizione è di invenzione di Raffaello, tradotta da Ugo da Carpi in un chiaroscuro a due legni (Bartsch XII.43.22) e, in controparte, da Marcantonio Raimondi (Bartsch XIV.37.32) in un bulino da cui è stato verosimilmente tratto il nostro esemplare.
Da Raffaello, sec. XVI
DEPOSIZIONE DALLA CROCE
olio su tavola, cm 50X40
After Raphael, 16th century
THE DEPOSITION FROM THE CROSS
oil on panel, cm 50x40
Provenienza