Da un modello attribuito a Guglielmo Della Porta, secolo XVII
CRISTO CROCIFISSO
in bronzo dorato raffigurato secondo il modello del Christus Patiens, montato su croce in legno ebanizzato, completa di cartiglio con l'iscrizione INRI, le estremità laterali e superiore impreziosite ognuna da tre teste di cherubino in bronzo dorato, Cristo cm 23x19, croce cm 65x44
Cast from a model attributed to Guglielmo Della Porta, 17th century, Crucified Christ
CRISTO CROCIFISSO