LOT 237

Dague d'officier de l'armée de terre modèle... - Lot 237 - Vasari Auction

Dague d'officier de l'armée de terre modèle 35, Heer offizierdolch, toutes garnitures en métal argenté, croisière à l'aigle aux ailes déployées tenant une swastika dans ses serre, fusée en " trolon " orange clair, lame signée WKC Solingen avec logo au casque empanaché (Weyersberg, Kirschbaum & Cie, fabricants à Solingen depuis 1883), à deux tranchants et méplat central, dragonne en cannetille d'aluminium, usures à la dragonne sinon BE-TBE, Allemagne époque IIIème Reich
Catégorie D.

11 Oct 2020
France, Bordeaux

Catégorie D.

11 Oct 2020
France, Bordeaux