Dague pistolet à percussion système Dumonthier,... - Lot 11 - Ader
Dague pistolet à percussion système Dumonthier, deux coups.
Lame droite à gouttière à deux canons ronds de part et d’autre, poinçonnée « DUMONTHIER ».
Garde formée deux quillons doubles, dont deux amovibles à crêtes quadrillées servant de chiens, numérotés « 977 ».
Crosse à plaquettes de corne rainurée (petits trous d’insecte) à trois vis de rivure.
Fourreau en forme, doublé de velours et recouvert de cuir verni noir, à deux garnitures argentées, découpées.
Longueur : 32 cm
B.E. Vers 1850.
Dumonthier : armurier à Paris, Faubourg Saint Martin et ensuite Rue des petits Hôtels.
Longueur : 32 cm
B.E. Vers 1850.