LOT 5062

Dalen d.J., Cornelis van (1638-1664, Amsterdam)Bildnis des Pietro Aretino; Bildnis des Giovanni Boccaccio

Bildnis des Dichters Pietro Aretino; Bildnis des Giovanni Boccaccio. 2 Kupferstiche nach Tizian. Je ca. 41,4 x 29 cm. Wurzbach 1 und 3, Hollstein 108 und 110, je I (von III). Wz. Bekröntes Lilienwappen.

Ausgezeichnete Frühdrucke vor aller Schrift mit gleichmäßigem Rändchen. Leicht gebräunt, geringfügig faltig, sonst gut erhalten. Im weißen Textrand von alter Hand in brauner Feder bez. "Titien P. matham Sc".

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin