Daniel SABATER Y SALABERT (1888-1951) La... - Lot 407 - Crait + Müller
Daniel SABATER Y SALABERT (1888-1951)
La nourriture des oies
Huile sur isorel.
Signée en bas à gauche.
Signée et située Paris au dos.
27 x 35 cm
Natif de Valencia, Il étudie les grands maîtres espagnols au Prado de Madrid : Vélasquez, Ribera et Goya. A partir de 1912, Il séjourne à Paris où il exécute des compositions religieuses pour les petites sœurs de Saint Vincent de Paul.
Son inspiration est fortement redevable du tragique et du grotesque qui parsèment tout au long de son histoire la peinture espagnole. En marge des avant-gardes, il fut au XXe siècle baptisé « le peintre des sorcières »
Bibliographie : Max Daireaux , SABATER peintre des sorcières , PARIS
L’ensemble a été acquis directement auprès de l’artiste à la fin des années 40 ou au début des années 50.
La nourriture des oies
Huile sur isorel.
Signée en bas à gauche.
27 x 35 cm