LOT 61

Daniel SAINT, d’après. BAENE. « Portrait... - Lot 61 - Osenat

Daniel SAINT, d’après. BAENE.
« Portrait du duc Ernest de Saxe-Cobourg-Saalfeld (1784-1844) portant les insignes de l’Aigle rouge et de l’Aigle noir de Prusse»
Miniature ovale signée à droite.
7 x 4,8 cm.
Présentée dans un cadre à suspendre, en pomponne, à décor de frises et couronne de lauriers.
Revers en verre teinté bleu (accident).
87 x 70 cm.
A.B.E.

Biographie :
À la mort de son père, survenue en 1806, il hérite d’un duché occupé par les troupes napoléoniennes et administré par la France. Lors de la signature du traité de Tilsitt, les 7 et 9 juillet 1807, son duché, tout d’abord dissous, lui est remis grâce à l’intervention du tsar Alexandre Ier. Il est le père du Prince Albert, époux de la Reine Victoria.

27 Nov 2022
France, Saint-Cloud

Daniel SAINT, d’après. BAENE.
7 x 4,8 cm.
87 x 70 cm.
A.B.E.

Biographie :

27 Nov 2022
France, Saint-Cloud