LOT 184

D'après ALLEGRAIN Christophe Gabriel Baigneuse... - Lot 184 - Kâ-Mondo

Baigneuse ou Vénus au bain
Sculpture en marbre blanc.
Signée Allegrain.
H. : 86 cm.
Petits éclats et griffures.
Christophe-Gabriel Allegrain fut membre de l'Académie royale de peinture et de sculpture, mais également le collaborateur de J.B. Pigalle. Bien que le modèle en plâtre ne suscita pas l'enthousiasme du public lors du Salon de 1757, le marbre rencontra un vif succès dix ans plus tard au Salon de 1767. Commandé par le Marquis de Marigny alors directeur des bâtiments du roi, il est aujourd'hui conservé au Musée du Louvre.

26 Nov 2021

Baigneuse ou Vénus au bain
Sculpture en marbre blanc.
Signée Allegrain.
H. : 86 cm.
Petits éclats et griffures.

26 Nov 2021