LOT 111

D’après Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887)... - Lot 111 - Crait + Müller

D’après Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) et Auguste Rodin (1840-1917) La Jardinière des Titans Épreuve en plâtre à patine verte montée à l’électricité Porte sur le dessus, incisé dans la terre le n° “ 3158 ” et sur le dessous les n° “ 3 ” et “ 29 ” H. 38 cm Œuvres en rapport : -Albert-Ernest Carrier-Belleuse et Auguste Rodin, Vase des Titans, entre 1877 et 1879, terre cuite vernissée polychrome, H. 72,1 cm, Detroit, Institute of Art, inv. 2003.32 ; -Albert-Ernest Carrier-Belleuse et Auguste Rodin, Les Titans, vers 1879-1880, terre cuite émaillée, H. 38,5 cm, Paris, musée Rodin, inv. S.06739.

16 Jun 2023

16 Jun 2023