D'après Fernand Léger (1881-1955) Visage aux deux mains sur fond rouge
D'après Fernand Léger (1881-1955)
Visage aux deux mains sur fond rouge
avec les initiales 'F.L' (en bas à droite); inscrit 'VISAGE AUX DEUX MAINS Edition à ...50 exemplaires d'après la maquette originale de Fernand LEGER (exclusivité Musée National F. LEGER_BIOT) Numéro ...50' (au dos)
céramique peinte et émaillée
46.7 x 33 x 6.4 cm.
Conçu en 1954; cette épreuve exécutée ultérieurement dans une édition de 250 exemplaires
with the initials 'F.L' (lower right); inscribed 'VISAGE AUX DEUX MAINS Edition à ...50 exemplaires d'après la maquette originale de Fernand LEGER (exclusivité Musée National F. LEGER_BIOT) Numéro ...50' (on the back)
glazed painted ceramic
18 1/2 x 13 x 2 5/8 in.
Conceived in 1954; this work executed at a later date in an edition of 250
Provenance
Roland Brice, Biot.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Time
céramique peinte et émaillée
46.7 x 33 x 6.4 cm.
glazed painted ceramic
18 1/2 x 13 x 2 5/8 in.
Provenance
Roland Brice, Biot.