LOT 42

D'après Jean BOLOGNE dit GIAMBOLOGNA (1529-1608). Mercure volant sur le souffle d'Éole. Bronze à patine brune Sur base cylindrique en marbre de Sienne (égrenures au marbre) ht totale : 30.5 cm . Signé Jean de Bologne à la base de la tête d'Éole. Hauteur : 86 cm. Époque fin XIX siècle.

18 Feb 2024
France, Le Mans

18 Feb 2024
France, Le Mans