LOT 0884

Biblia Germanica "(Das ist, alle Bücher Alts und News Testaments ... verteutscht ... durch J. Dietenberger.) Köln, J. Quentel, 1587. Mit 1 figürlichen Holzschnitt-Titelbordüre (""New Testament"") und zahlr. Textholzschnitten. 4 (v. 6) nn., 450 num., 138 num. Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 1 von 2 Schließen (berieben, vereinzelt Wurmlöcher)." Die kleinen Holzschnitte von Hans Frank, Virgil Solis u.a. - Hauptitel, 1. u. letztes Blatt fehlen, Register unvollständig, vorh. Blätter der Vorrede u. des Registers fragmentarisch aufgezogen eingebunden, einige Blätter mit Hinterlegungen im Rand, gebräunt, durchgehend unterschiedlich stark feuchtigkeitsfleckig, tls. fingerfleckig, vereinzelt Einrisse, Besitzeinträge, hint. Vorsatz leicht sporfleckig.

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin