LOT 5063

Davent, Leon (Meister L. D., tätig zwischen 1540 und 1556 in Fontainebleau und Paris)Justitia

Justitia. Radierung nach Luca Penni. 28,6 x 30,2 cm. Herbet 65, Zerner L.D. 85 I (von II).

Vor allen Überarbeitungen mit Kupferstich und mit dem leserlichen Monogramm. Ausgezeichneter Frühdruck mit feinem Rändchen um die doppelte, ovale Einfassungslinie, teils minimal knapp an diese geschnitten und mit der Schrift unterhalb der Darstellung. Wie bei anderen frühen Abzügen von Radierungen Davents ist auch die Platte dieses Exemplars eher schwach eingefärbt, was in der für Frühdrucke typischen zarten Druckhaltung resultiert. Geglättete Mittelfalten, entlang dieser teils mit Ausbesserungen, rechts größerer fachmännisch geschlossener Einriss, links am Rand kleine Ergänzung mit sorgsamer Retusche, vor allem in den Randzonen weitere kleinere Ausbesserungen, minimal fleckig, sonst noch sehr gut erhalten. Selten.

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin