De La Vollière – Miniatur Portrait des Charles Clark of Westminster in blauer Jacke, plus Kinderminiatur
Miniatur Portrait des Charles Clarke aus Westminster mit gepuderter Perücke, in blauer Jacke mit schwarzer Weste und weißem Plissé-Jabot.
Mitte links signiert und datiert "De La Volliere / 1785".
Aquarell und Gummiarabikum auf Elfenbein. 5,1 x 3,6 cm (oval). In gedrechseltem und gekehltem dunklen Holzrahmen mit vergoldeter Innenbordüre, das Deckpapier des Rahmens alt handbeschriftet "Chas Clarke of / Westminster ___ / 1785".
Beigegeben (ohne Abbildung): Portrait Miniatur, Europäisch, um 1760/1770: Kind in rosa Gewand, einen Brief in der linken Hand haltend. Aquarell auf Pergament. 3,4 x 3,2 cm (oval). In rundem und gekehltem, dunklem Holzrahmen.
Zu dem elsäßischen Miniaturmaler De La Vollière, siehe Nathalie Lemoine-Bouchard: Les Peintres en miniature actifs en France 1650-1850, Paris 2008, S. 332.