Degen für österreichische Eisenbahnbeamte
2. Hälfte 19. Jh., 74,5 cm lange Rückenklinge, vernickelt, Hersteller Robert Hermes Solingen, erhaben verziertes, vergoldetes Bügelgefäß, am Stichblatt das geflügelte Rad, Stahlscheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, das Scheidenleder stark krakeliert, sonst gut erhalten, (He)