LOT 0057

Della Bella, Soldato che grida, 1640

Stefano Della Bella, Soldato che grida colto di profilo.
1640 ca.

Acquaforte. mm 123x155. Foglio: mm 131x163. DVM, 387. Firmata "S D Bella in et fecit" in basso a sinistra, con a seguire il privilegio reale ed a sinistra il numero "14". Da I principii del disegno, serie in 25 fogli eseguita attorno al 1640. Bella prova nel II stato su 2 dopo la cancellazione dell'indirizzo di Mariette, impressa su carta vergellata sottile priva di filigrana.
Condition Report: Piccoli margini oltre la battuta del rame. Due minimi residui di filmoplast al verso, altrimenti ottimo stato di conservazione.

01 Oct 2019
Italy, Firenze

1640 ca.

01 Oct 2019
Italy, Firenze