LOT 289

Description Dent de Narval (Monodon monoceros). L : 223 cm. CITES Protocole Tag n° 377377 (délivré par les autorités du Danemark). Origine : Rostre prélevé au Groenland et rapporté au Danemark en 1981-82 suivant attestation jointe (usures et accidents naturels visibles, restaurations). Note : Ce spécimen est autorisé à la vente dans l’Union Européenne par le Ministère de l’Environnement du Danemark (considéré comme relevant de l’annexe II/B) suivant courrier du Ministère danois en date du 3 juin 2009 (copie remise à l’acquéreur sur demande)

19 Mar 2019

19 Mar 2019