LOT 449

Deutscher Meister des 16./ 17. Jahrhunderts, KAISER HEINRICH III

Öl auf Holz.
77,5 x 50,5 cm.
Ungerahmt.

Dreiviertelbildnis des Kaisers in Frontalstellung vor dunklem Hintergrund. Er trägt ein dunkles Gewand das mit runden goldenen Medaillons verziert ist, und darüber seinen leuchtend roten Kaisermantel. Er hat ein schmales Gesicht, einen kleinen Mund, schulterlange lockige Haare und einen Vollbart. Mit seinen dunklen Augen schaut er würdevoll gerade aus dem Bild heraus. Als Insignien seiner Macht trägt er auf dem Kopf eine goldene, teils reliefierter Krone, hält in seiner linken leicht angehobenen Hand ein langes Zepter, dessen Ende ebenfalls im Relief ausgearbeitet ist, sowie in seiner rechten erhobenen Hand den Reichsapfel. Linksseitig seines Hauptes ist in goldenen Lettern zu lesen „Heinrich mit dem Bart deutscher Kayser 1017 + 1056“. Darstellung in leicht naiver Manier, bei der der rote Mantel und die goldenen Insignien gegenüber dem dunklen Hintergrund besonders hervorgehoben sind. Rest. (1281712) (18)

23 Sep 2021
Germany, Munich

Öl auf Holz.
77,5 x 50,5 cm.
Ungerahmt.

23 Sep 2021
Germany, Munich