Deux certificats de pèlerinage imprimés en... - Lot 74 - Ader
Deux certificats de pèlerinage imprimés en polychromie représentant la Ka’aba et son enceinte, Arabie et Turquie, XXe siècle
Certificats par procuration / Hujja badel ‘an al-ghayr, l’un titré dans un cartouche “Mekke’nin Görünüşü“. Représentant la Ka’aba entourée du minbar, de la pierre d’Isma’il, du maqam d’Abraham. En bas, six cartouches à décor de mosquées montrent les six étapes de pèlerinage ; en arrière-plan, sur les hauteurs, les constructions modernes de la ville. Manquent le nom du pèlerin et la date du pèlerinage.
29 x 38 cm ; 40 x 55 cm
Cadres.
Two printed pilgrimage certificates, Arabia and Turkey, 20th century
29 x 38 cm ; 40 x 55 cm
Cadres.