LOT 65

Deux miniatures extraites d'un Shahnameh... - Lot 65 - De Baecque et Associés

Deux miniatures extraites d'un Shahnameh
Pigments polychromes et or sur papier
Iran, XVI-XVIIe siècle
Peintures : H. 24,5 cm L. 16 cm et H. 18 cm L. 14 cm AR

La palette vive de ces deux miniatures, ainsi que les dimensions des personnages, peuvent témoigner de l'influence d'un manuscrit tel que le " Big Head Shahanama " (Shahnameh aux Grandes Têtes), copie du célèbre récit épique de Firdousi réalisée en Iran à la fin du XVe siècle. Ce manuscrit de grande taille et superbement réalisé exerça ensuite une influence certaine sur les productions artistiques de la région.

La première miniature représente une scène de bataille sanglante mettant en scène le héros Isfandyar. Dans les parties supérieure et inférieure de la miniature, le texte sur fond or est réparti sur quatre colonnes, séparées par des frises de rinceaux bleus et rouges. Le tout s'inscrit dans des filets d'encadrement polychromes et or. Au dos, le texte est réparti sur quatre colonnes de 33 lignes, délimitées par des filets dorés, dans un cadre de filets polychromes et or. La seconde miniature représente un pourparler entre Khosrow et probablement Bahram, représentés sur leurs chevaux dans la partie centrale.

03 Dec 2021

Iran, XVI-XVIIe siècle

03 Dec 2021