LOT 65

Deux plaques Divinité anthropomorphe flanquée... - Lot 65 - Eve

Deux plaques Divinité anthropomorphe flanquée par des hommes-élans. Berezinki, Kraï de Perm 6e - 10e s. Alliage de cuivre. H : 7 cm Cette figure complexe représente un motif classique du style animalier de Perm, mettant en scène un héros flanqué d'hommes-hélans et se tenant debout sur une créature chthonienne, souvent appelée le « reptile des enfers ». Oxydations vertes, surface lisse, petits manques visibles OBJET.art database, n° VGCBVY https://objet.art/as/subscriptions/650b2ad71854c34fdb51bf2a Divinité anthropomorphe flanquée par des hommes-élans. Bassin de la Haute-Kama, Kraï de Perm 6e -10e s. Alliage de cuivre. H : 6 cm Cette figure complexe représente un motif classique du style animalier de Perm, mettant en scène un héros flanqué d'hommes-hélans Oxydations vertes, surface lisse, petits accidents visibles OBJET.art database, n° HWZ4UC https://objet.art/as/subscriptions/650b2ad71854c34fdb51bf2b

27 May 2024

27 May 2024