LOT 7193

Dickel, Reinhard (1951-2018, Berlin)Ohne Titel

Ohne Titel

2 Kompositionen. Öl auf Leinwand. 1998.

40 x 40 bzw. 40 x 45 cm.

Beide verso mit Kreide in Schwarz signiert "Reinhard Dickel" und datiert.

In den abstrahierten, an florale Formen erinnernden Kompositionen spielt Dickel mit effektvollen Helldunkelkontrasten und einem expressiven Gestus: Kugelige schwarze Formen stehen vor einem hellen Grund, in den sich von den Außenseiten kantige Flächen in dunklen Rot- und Blautönen schieben.

Provenienz: Galerie Mönch, Berlin

Privatbesitz Berlin

31 May 2024
Germany, Berlin

Ohne Titel

40 x 40 bzw. 40 x 45 cm.

Privatbesitz Berlin

31 May 2024
Germany, Berlin