LOT 7194

Dickel, Reinhard (1951-2018, Berlin)Ohne Titel

Ohne Titel

3 Kompositionen. Öl auf Leinwand bzw. auf Putzlappen. 1999.

Je 25 x 25 cm.

Alle verso mit Pinsel in Rot signiert "Reinhard Dickel" und datiert.

In teils gestischer, teils locker getupfter Malweise setzt Dickel helle, wattig-weiche, fast florale Formen vor dunkle Grün- und Violettöne. Zwei der Gemälde zeigen deutlich die grob gewebte Struktur des Wischlappens, der als Malgrund dient und stellenweise vom Künstler in die Komposition einbezogen wird.

Provenienz: Galerie Mönch, Berlin

Privatbesitz Berlin

31 May 2024
Germany, Berlin

Ohne Titel

Je 25 x 25 cm.

Privatbesitz Berlin

31 May 2024
Germany, Berlin