Die Waffensammlung des österreichischen Kaiserhauses.

Die Waffensammlung des österreichischen Kaiserhauses. Im K. K. Artillerie-Arsenal Museum in Wien 1866-70. Quirin Leitner. Mappenwerk mit Textteil (40 Seiten) und 68 lithographischen Tafeln, teils als Chromolithographien. Nr.155 von 250 Exemplaren. K.K. Hof- und Staatsdruckerei. Verlag H. Martin Wien. Erster, großformatiger Katalog zur kaiserlichen Waffensammlung im neugebauten Arsenal (beherbergt heute das Heeresgeschichtliche Museum). Mit Zeichnungen von J. G. Jahrnbauer, C. Mangold, C. Poschinger, J. Schönberg, Schumann und J. Wopalensky. Lederrücken mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückendekoration. Circa 50x37x5cm, Seiten teils stockfleckig, keine Anstreichungen. Z 2 Rarität

21 Jun 2024
Germany, Landshut

21 Jun 2024
Germany, Landshut