LOT 15446154365  |  Catalogue: Art

Die Zyklopenmauer in Palästrina.

By Richter, Ludwig (1803 - Dresden - 1884)
Bleistift, 1824, auf Bütten mit Wasserzeichen: Vogel auf Dreiberg im Kreis, auf Untersatz montiert, dort von Richter bezeichnet aus Palestrina". 19,7:27,5 cm. Verso: Bleistiftskizze mit den Konturen des Volskergebirges. Verso an den Ecken alte Leimspuren, an der linken unteren Ecke kleines Stück abgerissen, leichte Quetschfalte im Papier unten (außerhalb der Zeichnung). Provenienz: Nachlaß Frau Helene Kretzschmar, geb. Richter; Sammlung SK im Kreis, nicht bei Lugt sowie weitere unbekannte Sammlung. Die Zeichnung entstand am 20. September 1824, als Richter und Carl Wagner (1796-1867) gemeinsam eine Wanderung nach Olevano unternahmen. Vergleichsliteratur: Katalog: Carl Wagner, 1796 Rossdorf an der Rhön-Meiningen 1867). Aquarelle und Zeichnungen / zwei Ölskizzen / Radierungen. Galerie Joseph Fach GmbH, Frankfurt a.M., 1999, Kat. 76, Nr. 18 mit Abbildung.
Publication year:
Vendor: Galerie Joseph Fach GmbH

Buy Now on
Location
Germany, Oberursel

Publication year:

Location
Germany, Oberursel