Dionisio Rodriguez, actif à Mexico à la fin du XIXe siècle, Selle dite de Pancho Villa, c. 1900

Lot 34

Dionisio Rodriguez, actif à Mexico à la fin du XIXe siècle
Selle dite de Pancho Villa, c. 1900

en cuir brun, dite "silla de cantinas", sur une âme de bois, avec sacoches à rabats et quartiers réhaussés de fils d'argent, renforts et glands en métal argenté. Décor d'entrelacs et de végétaux stylisés. Signée sur une étiquette sur le troussequin "Antigua Fusteria / Del callejon de la Higuera Letra A. / Dionsio Rodiguez / Mexico". Arçon en cuir recouvert d'une fine peau de tambour, pommeau en soucoupe et troussequin renforcés de métal argenté.

Haut. 89 Long. 64 Prof. 33 cm.
Sur un support en bois.

Jointe: une paire d'étriers en bois et cuir.
Haut. 13 Long. 25 Prof. 13 cm.

Provenance: collection Patrick Picard (1951-2022), artiste créateur sur cuir, Vendée ; par descendance.

26 May 2024
France, Montbazon

Lot 34

Sur un support en bois.

26 May 2024
France, Montbazon