Price unavailable
Lot 351

Dipinto ad olio su tela, attribuito a Marco Antonio Bassetti (Verona 1586-1630) raffigurante ritratto di uomo con barba con in mano un libro. 65x55, in cornice 85x75. "Allievo di Felice Ricci ( Verona 1539- 1605) si trasferisce a Venezia dove è influenzato dalle opere di Tintoretto, di Veronesi e Jacopo Bassano, va a Roma intorno al 1615 e lì... more