LOT 74

Dipinto olio su tela 1600Deposizione di Cristo dalla Croce Olio su tela. Scuola nord-italiana del XVII-XVIII secolo. Prob "Scuola veneta del 1600". E' raffigurato l'episodio evangelico delle deposizione di Cristo dalla Croce. Il corpo di Gesù, che...

Dipinto olio su tela 1600Deposizione di Cristo dalla Croce Olio su tela. Scuola nord-italiana del XVII-XVIII secolo. Prob "Scuola veneta del 1600". E' raffigurato l'episodio evangelico delle deposizione di Cristo dalla Croce. Il corpo di Gesù, che spicca bianco per il pallore della morte ma anche a simbolo della sua purezza, spicca al centro tra le altre figure, unico inerte in mezzo agli altri personaggi. . L'opera restaurata e ritelata, Prodotto in buone condizioni, presenta piccoli segni di usura. cm 95x114

Deposizione di Cristo dalla Croce Olio su tela. Scuola nord-italiana del XVII-XVIII secolo. Prob "Scuola veneta del 1600". E' raffigurato l'episodio evangelico delle deposizione di Cristo dalla Croce. Il corpo di Gesù, che spicca bianco per il pallore della morte ma anche a simbolo della sua purezza, spicca al centro tra le altre figure, unico inerte in mezzo agli altri personaggi. . L'opera restaurata e ritelata,
Prodotto in buone condizioni, presenta piccoli segni di usura.
cm 95x114

15 Dec 2022
Italy, Via Fratelli Morelli

cm 95x114

15 Dec 2022
Italy, Via Fratelli Morelli