LOT 2241

Dirck Wijntrack

(Um 1605/25 Heusden - 1678 Den Haag) attr.;
Enten am Dorfweiher
Lebendig geschilderte Gruppe aus weißen Enten und Stockenten vor einem verfallenden Bretterhäuschen und einer Kopfweide am Ufer, im Hintergrund ein Gehöft. In Motiv und Stil charakteristisches Werk Wijntracks, der durch seine Landschaften und Bauernhofszenen mit Tieren - insbesondere Enten - bekannt ist. Gemälde Wijntracks befinden sich u. a. in der Eremitage in St. Petersburg, im Rijksmuseum in Amsterdam sowie in Museen in Aachen, Den Haag und Utrecht. Öl/Eichenholztafel. Verso altes Etikett des 19 Jhs. mit Attributierung sowie ein weiteres Etikett mit Provenienzangaben. 72 cm x 57 cm. Rahmen.
Provenienz: Aus dem Vermächtnis von Eleonore Maria Franziska Freiin von Seckendorff (1887-1970), verheiratete Sommer, an ihre Nichte 3. Grades, Gräfin und Herrin Maria Agnes Henriette Caroline Adelheid Anna Josepha Sophie von Schönburg-Glauchau (1912-1994).
Attributed to Dirck Wijntrack (circa 1605/25 - 1678). Oil on oak panel. 19th C. label with attribution and a second recent label with information about the provenance on the reverse.

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)

Enten am Dorfweiher

04 Dec 2022
Germany, Ahlden(Aller)