LOT 698

Dirk Smorenberg, 1883 Alkmaar – 1960 Oud-Loosdrecht, IMPRESSIONISTISCHES BLUMENSTILLLEBEN MIT ZWEI VASEN

Öl auf Leinwand.
122,4 x 72 cm.
Links unten signiert und datiert „D. Smorenberg 12“.

Auf einem kleinen Tisch mit gestreifter Decke eine hohe Glasvase mit einem Blumenstrauß aus Astern mit grünen Zweigen. Daneben stehend eine kleine blau-grüne Kugelvase, die einen großen Strauß enthält. Prachtvolles impressionistisches Blumenbild, teils mit Weiß gemischten Farbtönen und kräftigem pastosen Farbauftrag, bei dem die Farben Blau und Grün in vielen differenzierten Farbabstufungen überwiegen. (1322008) (18)

Dirk Smorenberg,
1883 Alkmaar – 1960 Oud-Loosdrecht
IMPRESSIONIST FLOWER STILL LIFE WITH TWO VASESOil on canvas.
122.4 x 72 cm.
Signed and dated “D. Smorenberg 12” lower left.

30 Jun 2022
Germany, Munich

Öl auf Leinwand.
122,4 x 72 cm.

Dirk Smorenberg,
122.4 x 72 cm.

30 Jun 2022
Germany, Munich