LOT 192

Domenikos Theotokopoulos, auch genannt "El Greco", 1541 Candia, Kreta – 1614 Toledo, zug., PORTRAIT EINES MANNES MIT HALSKRAUSE

Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 57 cm.
In mit Akanthusblattrelief verziertem und vergoldetem Rahmen.

Beigegeben diverse Gutachten:
Rodolfo Pallucchini, 1945.
Prof. G. Fiocco, 1945.
Prof. Fernando Ghedini, 1940.
Prof. Ugo Nebbia, 1940.
Luigi Coletta.
Sowie technische Analyse zur Altersbestimmung aus dem Jahr 2022.

Vor abgedunkeltem Fond das leicht nach rechts gerichtete Brustportrait eines Mannes fortgeschrittenen Alters mit einer weißen Halskrause, die ein kippendes Oval im Raum nachzeichnet. Der schwarze, in späterer Zeit überarbeitete Umhang wird dezent durch lichtspiegelnde Kanten akzentuiert. Rest. (1380491) (13)

Domenikos Theotokopoulos,
also known as "El Greco",
1541 Candia, Crete – 1614 Toledo, attributed

PORTRAIT OF A MAN WITH A RUFF

Oil on canvas. Relined.
69 x 57 cm.

Enclosed various expert’ reports:
Rodolfo Pallucchini, 1945.
Prof G. Fiocco, 1945.
Prof Fernando Ghedini, 1940.
Prof Ugo Nebbia, 1940.
Luigi Coletta.
As well as technical analysis from 2022.

In front of a darkened background, the slightly right-facing bust portrait of a man in advanced age with a white ruff tracing a tilting oval in space. The black cloak, reworked at a later date, is discreetly accentuated by light-reflecting edges. Restored.

07 Dec 2023
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 57 cm.

Beigegeben diverse Gutachten:
Rodolfo Pallucchini, 1945.
Prof. G. Fiocco, 1945.
Prof. Fernando Ghedini, 1940.
Prof. Ugo Nebbia, 1940.
Luigi Coletta.

Domenikos Theotokopoulos,
also known as "El Greco",

PORTRAIT OF A MAN WITH A RUFF

Oil on canvas. Relined.
69 x 57 cm.

Rodolfo Pallucchini, 1945.
Prof G. Fiocco, 1945.
Prof Fernando Ghedini, 1940.
Prof Ugo Nebbia, 1940.
Luigi Coletta.

07 Dec 2023
Germany, Munich