Dora Maar (1907-1997), Portrait de Pablo Picasso
Dora Maar (1907-1997)
Portrait de Pablo Picasso
signé 'Dora Maar' (en bas à gauche); avec le cachet 'VENTE ATELIER DORA MAAR' (au revers)
pastel et encre sur papier
19.7 x 26.7 cm.
Exécuté vers 1938
signed 'Dora Maar' (lower left); stamped 'VENTE ATELIER DORA MAAR' (on the reverse)
pastel and ink on paper
7 ¾ x 10 ½ in.
Executed circa 1938
Provenance
Atelier de l'artiste.
Vente, Kahn-Dumousset, Paris, 2 décembre 2009, lot 425.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Collection d'un amateur parisien
Dora Maar (1907-1997)
Portrait de Pablo Picasso
pastel et encre sur papier
19.7 x 26.7 cm.
Exécuté vers 1938
pastel and ink on paper
7 ¾ x 10 ½ in.
Executed circa 1938
Provenance
Atelier de l'artiste.