LOT 21

Dora Maar (1907-1997), Portrait de Pablo Picasso

Dora Maar (1907-1997)
Portrait de Pablo Picasso
signé 'Dora Maar' (en bas à gauche); avec le cachet 'VENTE ATELIER DORA MAAR' (au revers)
pastel et encre sur papier
19.7 x 26.7 cm.
Exécuté vers 1938

signed 'Dora Maar' (lower left); stamped 'VENTE ATELIER DORA MAAR' (on the reverse)
pastel and ink on paper
7 ¾ x 10 ½ in.
Executed circa 1938

Provenance

Atelier de l'artiste.
Vente, Kahn-Dumousset, Paris, 2 décembre 2009, lot 425.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Collection d'un amateur parisien

31 Mar 2016

Dora Maar (1907-1997)
Portrait de Pablo Picasso
pastel et encre sur papier
19.7 x 26.7 cm.
Exécuté vers 1938

pastel and ink on paper
7 ¾ x 10 ½ in.
Executed circa 1938

Provenance

Atelier de l'artiste.

31 Mar 2016