Double stalle en chêne sculpté de rinceaux feuillagés et fleuris terminés par des volutes. Les assises mobiles à miséricorde sculptée de fleurs et feuillage d'acanthe, les culots en graine. Le piètement à trois montants en console.
Première moitié du XVIIIe siècle.
H. : 107,5 cm. L. : 150,5 cm. P. : 54,5 cm.
La partie arrière des montants rapportée, accidents, restaurations.