Douze grands et douze petits salerons de... - Lot 268 - Le Floc'h
Douze grands et douze petits salerons de table en argent, la panse des plus grands à larges godrons gravée d'une Licorne et de la devise "Deo, Patriae et Amicis"(lord Colchester). Doublure en verre clair (certaines accidentées, manque une doublure). On joint dix pelles à cuilleron coquille et six plus petites en argent doré.
XIXe siècle.
Poinçon : Minerve - Poids net total : 1858,2 g
Haut. : 3,5 à 4,5 cm - Diam. : 5 à 7,5 cm
XIXe siècle.