LOT 171

Drageoir sur piédouche à base circulaire adhérante en argent (950) ajouré orné de frises de cercles, d'ovales, de carrés sur la pointe, de godrons et de feuilles d'eau.
Couvercle souligné de perles, gravé feuilles et sommé d'une prise en couronne fleurie.
Les anses en enroulement à têtes de pharaons.
Doublure en cristal, rapportée, accidentée (morceau manquant).
Poinçon d'orfèvre : Marc JACQUAIT, actif à Paris à partir de 1797.
Poinçons de titre et de grosse Garantie de PARIS, 1797-1809.
Poids total : 688 g. - H. : 20,3 cm.
Rayures d'usage, chocs

27 May 2020

Rayures d'usage, chocs

27 May 2020