Drehleiher spielende Malabarin, KPM Berlin, 19. Jh.
Malabar Woman playing the hurdy-gurdy. : KPM Berlin, 19th century. Design by Friedrich Elias Meyer, c. 1777, from the series ''Fremde Voelker''. White porcelain. Underglaze blue sceptre mark on the base. H. 23 cm. - Old burnt crack on the back of the base. // Drehleiher spielende Malabarin : KPM Berlin, 19. Jh. : Entwurf von Friedrich Elias Meyer, um 1777, aus der Serie "Fremde Voelker". Weissporzellan. Im Sockel unterglasurblaue Zeptermarke. H. 23 cm. - Brandriss rueckseitig am Sockel.