LOT 0071

Droese, Felix Doppelt. 1984. Mischtechnik auf Papier.

Droese, Felix

Doppelt. 1984. Mischtechnik auf Papier. 48,5 x 43 cm. Im Passepartout freigestellt und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Dort verso mit Sichtfenster mit Signatur, Datierung und Betitelung. Arbeit auf der Rückseite eines Kalenderblattes und an der Oberkante mit Perforierung. - Papier technikbedingt etwas gewellt. In der unteren Bildmitte mit einem Loch. Insgesamt im gutem Zustand.

Droese studierte Joseph Beuys, der ihn nachhaltig in seinem Kunstverständnis und Werk prägte. Durch und mittels seiner Arbeiten provoziert und kritisiert Droese gerne Themen der Gesellschaft, Politik oder der Umwelt. Demnach sind die Arbeiten nie leicht und oberflächlich, dafür kraftvoll und poetisch.

Mixed media on paper with perforation at the upper edge. Framed in a passepartout under glass (unopened). There on the back side with a window for signature, date and title. - Paper somewhat wavy due to the technique. At all in good condition.

21 Jan 2022
Germany, Berlin

Droese, Felix

21 Jan 2022
Germany, Berlin