LOT 93

Due dipinti a soggetto Natura morta allegorica, Scuola fiamminga del XVII secolo

Olio su tela
cm. 116x196 ognuno

Tradizionalmente ascritte a scuola fiamminga, le due grandi e importanti nature morte allegoriche (Natura morta allegorica con rovine architettoniche e figura femminile e Natura morta allegorica con paesaggio e arcobaleno) mostrano alcuni riferimenti a pittori italiani del genere di area lombarda, come le tele di Antonio Rasio (Brescia, fine del XVII secolo).

14 May 2021
Italy

Olio su tela
cm. 116x196 ognuno

14 May 2021
Italy