Due vassoi ovali formanti probabilmente una... - Lot 39 - Pierre Bergé & Associés
Due vassoi ovali formanti probabilmente una coppia, in argento con decorazioni a sbalzo e dorati, ornati con le figure dell'Astronomia e di Cerere, Germania del Sud, prima metà del XVIII secolo (buchi di installazione, qualche danno)
Deux plateaux pouvant former paire en argent repoussé et doré avec fond orné de l'Astronomie et de Cérès, Allemagne du sud, première moitié du XVIIIe siècle (trous de fixation, petits accidents)
H_42,7 cm L_32,9 cm. Peso : 720 gr.
Provenienza : Probabilmente Francesco Montesi Righetti Antichità, Milano, XVIII Mostra Mercato
Antiquari milanesi, maggio 1980