LOT 5066

Dürer, Albrecht (1471-1528, Nürnberg)Titelblatt mit dem Schmerzensmann

Titelblatt mit dem Schmerzensmann. Holzschnitt aus der Großen Holzschnittpassion, wie auch die folgende Losnummer. 33,3 x 23,3 cm. (1511). B. 4, Meder 113, Textausgabe 1511. Wz. Dreieck mit sechsblättriger Blume (Meder 127).

Blatt 1 der Folge. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit schmalem Rand um die Darstellung und den Text. Etwas stockfleckig bzw. fleckig sowie angestaubt, unten mit horizontaler Faltspur mit kleinen Ausbesserungen, mittig schwache horizontale Quetschfältchen vom Druck, am linken Rand unten wohl ausgebesserte Stelle sowie kleiner Randeinriss, verso Spuren alter Montierung, sonst gut erhalten.

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin