LOT 5067

Dürer, Albrecht (1471-1528, Nürnberg)Die Grablegung

Die Grablegung. Holzschnitt. 38,9 x 27 x 7 cm. Um 1497-1500. B. 12, Meder 123, lateinische Textausgabe von 1511.

Blatt 11 der Folge. Ganz ausgezeichneter, kräftiger und nur gelegentlich leicht verklebter Druck an bzw. minimal knapp in die Einfassungslinie geschnitten. Kaum merklich geglättete Vertikalfalte verso, vor allem rückseitig minimal fleckig und mit einzelnen Stockflecken, ein überaus sorgsam geschlossener und retuschierter diagonaler Randeinriss rechts durch den Kopf von Johannes bis zum Ohr Christi, kleine ausgebesserte Fehlstelle in der Leiter links oben, weitere kaum wahrnehmbare Ausbesserungen vor allem in den Rändern, im Gesamteindruck sehr schön.

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin