LOT 5068

Dürer, Albrecht (1471-1528 Nürnberg)Vertreibung der Händler; Gefangennahme Christi

Vertreibung der Händler; Gefangennahme Christi. 2 Holzschnitte aus der Kleinen Holzschnittpassion, wie auch die folgenden vier Losnummern. 12,7 x 9,6 cm; 12,7 x 9,7 cm. Um 1509-11. B. 23, 27, Meder 131 ohne Text b, 136 ohne Text a oder b.

Blatt 7 und 12 der Folge. Ganz ausgezeichnete Drucke, B. 23 minimal auslassend, mit der Einfassung, teils minimal knapp in diese geschnitten. Minimal fleckig, B. 27 mit einem Risschen und dünner Stelle im rechten Rand sowie mit einem Nadellöchlein links oben, teils mit kleinen Bestoßungen, je mit kleinen Montierungs- und B. 27 mit Leimspuren verso, weitere geringe Altersspuren, sonst schön erhalten.

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin