LOT 5071

Dürer, Albrecht (1471-1528, Nürnberg)Christus wird ans Kreuz genagelt

Christus wird ans Kreuz genagelt. Holzschnitt. 12,8 x 9,7 cm. Um 1509-11. B. 39, Meder 148, vor dem Text.

Blatt 25 der Folge. Ganz ausgezeichneter, in allen Details präziser Frühdruck vor der lateinischen Textausgabe von 1511 mit gleichmäßig feinem Rändchen um die Einfassungslinie. Vor allem verso schwach stockfleckig, minimal angestaubt, marginale Montierungsrestchen verso, sonst in sehr schöner Erhaltung.

29 Nov 2023
Germany, Berlin

29 Nov 2023
Germany, Berlin