LOT 17

Dury, Andrew - Faden, William Grande Carta della Repubblica di Genova

Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa.
Questa carta è derivata direttamente da quella dello Chaffrion, stampata a Milano verso la fine del secolo XVII. Buon esemplare assai fresco, con decori all’acquerello. Gravier ne farà una ristampa nel 1784 a Genova.

03 Apr 2019
Italy

03 Apr 2019
Italy