LOT 3812

E. R. Weiss zum fünfzigsten Geburtstage und Weiss, E. R. – E. R. Weiss zum fünfzigsten Geburtstage

Weiss, E. R. - E. R. Weiss zum fünfzigsten Geburtstage 12. Oktober 1925. Hrsg. von Herbert Reichner. 106 S. Mit 3 signierten Original-Graphiken von K. Hofer, K. Walser und E. Orlik sowie zahlreichen Tafeln und Abbildungen. 36,5 x 26,5 cm. OPergament mit goldgepägtem Rückentitel und goldgeprägter Vignette auf dem Vorderdeckel. (Leipzig, Insel, 1925).

Sarkowski II, 1891. - Schauer I, 186. Bollinger 9, 1074. – Eines von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage: 500) mit den signierten Lithographien von Karl Hofer (Porträt von E. R. Weiss, Rathenau L 56) und Karl Walser (Exlibris E. R. W., Badorrek-Hoguth C 21) sowie dem Holzschnitt Emil Orlik (Das Tao). Interessante und reich ausgestattete gemeinschaftliche Festschrift von 13 Firmen, für die Weiss überwiegend tätig war. Mit Textbeiträgen von F. Blei, M. Buber, G. Hauptmann, M. Heimann, O. Loerke, J. Levin, A. Mombert, H. Siemsen, H. Loubier, G. A. E. Bogeng, J. Rodenberg u. a. Der umfangreiche Tafelteil stellt das gesamte künstlerische Schaffen des Jubilars vor. – Nahezu verlagsfrisch.

14 Oct 2021
Germany, Berlin

14 Oct 2021
Germany, Berlin