LOT 18

ÉCOLE ANGLAISE DE LA FIN DU XIXe SIÈCLE, D'APRÈS HANS HOLBEIN LE JEUNE (1497-1543).

Portrait du roi Henri VIII d'Angleterre (1491-1547).
Miniature sur papier, de forme ovale, conservée sous verre dans médaillon pendentif en or à décor d'une frise en émaux polychromes sertie de chrysoprases. Au revers apparaît le monogramme royal du souverain en lettres d'or sur fond émaillé vert. Sans poinçons apparents. Usures du temps au cadre, petits accidents, accident au verre, mais bon état général.
À vue : H. : 2,8 cm - L. : 2,4 cm.
Cadre : H. : 7,5 cm - L. : 3,8 cm.
Poids brut : 14,60 g.

07 May 2021

Poids brut : 14,60 g.

07 May 2021