ÉCOLE AUTRICHIENNE (XIXE-XXE SIÈCLES)
BRONZE DE VIENNE D’APRÈS FRANZ XAVIER BERGMANN (1861-1936)
LE FUMEUR DE CHIBOUK
THE CHIBOUK SMOKER
Vide-poches circulaire en marbre blanc veiné, au bord duquel est assis un sujet en bronze à patine polychrome représentant un oriental fumant le chibouk
Signature à la cruche en bas de la cape
HAUT : 7,5 CM (2 15/16 IN) - DIAM : 15 CM (5 15/16 IN)
LE FUMEUR DE CHIBOUK
THE CHIBOUK SMOKER