LOT 4

ÉCOLE ÉTRANGÈRE DE LA FIN DU XVIIe SIÈCLE.

Portrait de Maria Gonzaga, duchesse de Mantoue et duchesse régnante de Montferrat (1609-1660).
Miniature peinte sur cuivre, de forme ovale, conservée sous verre biseauté dans un encadrement en vermeil, surmonté d'un anneau de suspension.
Légères usures du temps, mais bon état général.
À vue : H. : 6, 7 cm - L. : 5,5 cm.
Cadre : H. : 7, 2 cm - L. : 5, 7 cm.
Historique : Maria était la fille aînée et la seule enfant survivant de Francesco IV Gonzaga, duc de Mantoue et de Montferrat (1586-1612) et de Marguerite de Savoie (1589-1655), fille de Charles-Emmanuel Ier, duc de Savoie, et de l'infante Catherine Michelle d'Espagne. De son mariage avec son cousin Charles Gonzaga duc de Nevers (1609-1631) en 1627, Maria Gonzaga eut trois enfants. À la mort prématurée de son mari, elle devint régente du duché de Montferrat de 1612 à 1660 et du duché de Mantoue pendant la minorité de son fils Charles de 1637 à 1647.

07 May 2021

07 May 2021