ECOLE FLORENTINE Suiveur de Benedetto da Maiano (1442-1497) Tête de Madone
ECOLE FLORENTINE Suiveur de Benedetto da Maiano (1442-1497)
Tête de Madone
Élément en relief probablement en stuc avec polychromie ancienne sur un fond moderne en bois peint à décor étoilé, présenté dans une boîte en bois ; reprises à la polychromie
Porte une étiquette "ANNEXE N°196"
H. : 17,5 cm environ (7 in.)
Dimensions de la boite : 30,5 x 21 cm (12 x 8 1/4 in.)
Provenance :
Acquise probablement auprès de Vitteaux le 15 mars 1925 ;
Ancienne Collection Joseph Altounian
Littérature en rapport:
G. Gentilini ,E. Belli, Madonne bardini, I rilievi Mariani del secondo Quattrocento fiorentino, Centro di, 2017, p.148.
A probably stucco element depicting a Madonna's head, Florentine school, follower of Benedetto da Maiano (1442-1497)
Cette délicate tête de femme dérive d'un modèle attribué à Benedetto da Maiano dit "Kress type " dont l'œuvre originale en marbre est conservée à la National Gallery de Washington (n°inv. 1960.5.16).
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,600 €
Tête de Madone
H. : 17,5 cm environ (7 in.)
Provenance :
Littérature en rapport:
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sold 2,600 €